воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Музей Дети Блокадного Ленинграда


 


    18 февраля учащиеся 6, 7 классов под руководством учителей Синицыной Т.Н. и Мищенко Т.Б. посетили музей Блокады Ленинграда в школе № 210 Санкт-Петербурга.

   Ребята возложили цветы к мемориальной доске на здании школы.

   Здание на Невском с надписью «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» знает каждый. Она побудила поэта Михаила Дудина предложить создать музей о жизни детей в блокадном городе.



 
 

Это место, где обязательно должен побывать каждый петербуржец. Забыть ужасы блокады невозможно. Здесь мы вспоминаем наших близких, прошедших ужасы войны. Многие уходят со слезами на глазах.

 







В школьном музее памяти, посвященном войне и блокаде, хранятся подлинные и уникальные вещи - семейные экспонаты и реликвии.


Вещи предоставлены их владельцами – членами общества «Дети блокадного Ленинграда».









 Подлинные вещи, которые хранятся в этом музее, приближают нас к тому военному времени.  Мы увидели восстановленный уголок класса, в котором стоит парта, окно заклеили полосками бумаги, чтобы стекло не выпало во время бомбежки. Нам показали дневник школьника и рассказали, какие школы работали даже во время войны.






 Воссоздана детская столовая тех лет, детская комната, подлинные детские тетрадки, книжки, рисунки, игрушки, коньки, пионерские атрибуты, учебники.
«У нас нет фотографий об ужасах блокады, наша цель – показать, что дети в блокаду оставались детьми, хотя и трудились как взрослые», – говорит руководитель музея Любовь Кувырзина.


 





















 В начале блокады Гитлер задумал план, который предполагал уничтожить все продовольственные склады, чтобы ленинградцы остались без еды.  Жители блокадного Ленинграда ели все, что могли, даже столярный клей и хлеб с опилками. Когда сильно уменьшились запасы продовольствия, начали выдавать талоны на еду, точнее, на хлеб. Для жителей города и детей хлеба выдавали по 125 граммов, а для работающих и солдат по 250 граммов.






















 Нас очень удивили экспонаты: чернильница-«непроливайка», оружие, патроны, гильзы от снарядов. Нам показали парту, за которой сидели школьники блокадного Ленинграда. Сохранились до нашего времени даже учебники и книги с произведениями писателя М.Горького.
Музей пропитан духом блокады и энергией тех годов, в которые жили наши бабушки  и дедушки.























Ребята с интересом посмотрели фильм о жизни в осажденном Ленинграде. 
После 900 дней (а, точнее, 840 дней) ожесточённых боёв 18января 1943 года наконец была прорвана блокада Ленинграда. Все ликовали от счастья, что всё это закончилось.
 
И вот прошло 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, но по сей день живы люди, которые все это видели своими глазами. И мы можем гордо называть их   Ветеранами. Мы встретились с такими людьми,  они рассказали нам о тех суровых днях.

 Посещение музея произвело на нас неизгладимое впечатление.

Это место роднит всех неравнодушных к нашей истории людей, а также даёт представление о подвиге простых жителей  Ленинграда во время Великой Отечественной  Войны.





Комментариев нет:

Отправить комментарий